
Podcast
Calle Oscura
By Jota Barros
97
2.17k
Calle Oscura es un podcast sobre fotografía (y otras artes) con el foco en su cara más humana, un espacio para aprender y crecer a base de palabras.
Calle Oscura es un podcast sobre fotografía (y otras artes) con el foco en su cara más humana, un espacio para aprender y crecer a base de palabras.
Calle Oscura 97: La Fotografía Nos Pone Enfrente con Sonia Celma
Episode in
Calle Oscura
La arquitectura imagina la forma ideal de ocupar (y vaciar) el espacio, la música llena el tiempo de sonidos y silencios y la fotografía captura en el plano el rastro de la luz y las sombras.
Tres lenguajes mágicos y misteriosos que, en raras ocasiones, se entrelazan para dar lugar a otro, completamente nuevo, capaz de comunicar en sus propios códigos.
Hoy, en Calle Oscura, Sonia Celma.
NOTAS DEL PROGRAMA
Las notas del programa - con los temas tratados, autores y el resto de referencias - están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-sonia-celma
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
t.me/calleoscura
02:13:52
Calle Oscura 96: Acceder a lo Inimaginable con Israel Ariño
Episode in
Calle Oscura
Me gusta pensar en la fotografía como si fuese una lupa. No me refiero a la cámara sino a la propia fotografía.
Tomas una idea, una pequeña, te acercas a ella, la fotografías con atención y tiempo… Y entonces aquello se convierte en otra cosa ante tus ojos, en algo inmenso, lleno de detalles en los que detenerse y direcciones que seguir explorando.
Hoy, en Calle Oscura, Israel Ariño.
NOTAS DEL PROGRAMA
Las notas del programa - con los temas tratados, autores y el resto de referencias - están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-israel-arino
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
t.me/calleoscura
02:32:31
Calle Oscura 95: El Milagro de la Conexión con Juanjo Justicia (underbau)
Episode in
Calle Oscura
Recibir una idea, unas imágenes, quizás un texto e imaginar un rectángulo que las acoja, con un cierto tamaño, color, peso y tacto, construido de cubiertas, papel, palabras, tiempo y pausas.
Un objeto mágico a través del cual dos mundos –o más– entran en contacto.
Hoy, en Calle Oscura, Juanjo Justicia de underbau.
NOTAS DEL PROGRAMA
Las notas del programa - con los temas tratados, autores y el resto de referencias - están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-juanjo-justicia-underbau
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
t.me/calleoscura
02:13:18
Calle Oscura 94: Jugar a lo Imposible con Irene Zottola
Episode in
Calle Oscura
Para volver a charlar con alguien como ella no hacen falta excusas, pero nos compinchamos para aprovechar su actual exposición en Madrid y, sobre todo, la apertura de su estudio y espacio creativo en Segovia para compartir un día de cafés y confesiones y grabar una nueva conversación.
Hoy, en Calle Oscura, de nuevo, Irene Zottola.
NOTAS DEL PROGRAMA
Las notas del programa - con los temas tratados, autores y el resto de referencias - están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-irene-zottola-II
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
t.me/calleoscura
01:38:32
Calle Oscura 93: Fotografía Desde las Tripas con Sergio Castañeira
Episode in
Calle Oscura
A veces no saber muy bien qué estás haciendo tiene todo el sentido del mundo.
Vas acumulando, dándote permiso para crear, sin la más mínima idea de si valdrá para algo, si te llevará a algún sitio.
Más adelante, cuando la cabeza se asoma a ese jaleo de imágenes y las escucha atentamente, sin ideas preconcebidas, se da cuenta de que, al contrario de lo que podría parecer, tienen algo que contar.
Entonces el caos empieza a tomar forma y el mensaje emerge a la superficie.
Hoy, en Calle Oscura, Sergio Castañeira.
NOTAS DEL PROGRAMA
Las notas del programa - con los temas tratados, autores y el resto de referencias - están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-sergio-castaneira
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
t.me/calleoscura
02:05:24
Calle Oscura 92: Un Mensaje del Inconsciente con Luis Ochandorena
Episode in
Calle Oscura
Nadie podría convencerme ya de que las fotos son algo que se hace solo hacia afuera. Y menos después de leer La Vía de la Fotografía.
La Vía fue el último libro de nuestro club de lectura dentro de El Club de FC, en la reunión en la que hablamos largo y tendido sobre él surgieron tantas cuestiones interesantes que no he podido resistirme a prolongarla en este episodio, invitando a su autor.
Hoy, en Calle Oscura, Luis Ochandorena.
NOTAS DEL PROGRAMA
Las notas del programa - con los temas tratados, autores y el resto de referencias - están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-luis-ochandorena
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
t.me/calleoscura
02:22:37
Calle Oscura 91: Materializar lo Imaginado con Paula Anta
Episode in
Calle Oscura
Últimamente pienso mucho en los niños que fuimos, seres con todo un mundo por descubrir y con la capacidad de convertir lo cotidiano en un juego y una aventura constantes.
Tras mi charla con Paula la fotografía me parece, más que nunca, un instrumento para retomar aquel afán de exploración. Una herramienta al servicio de la curiosidad y la imaginación a las que nunca deberíamos renunciar.
Hoy, en Calle Oscura, Paula Anta.
Hoy, en Calle Oscura, Ramón Zabalza.
NOTAS DEL PROGRAMA
Las notas del programa - con los temas tratados, autores y el resto de referencias - están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-paula-anta
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
t.me/calleoscura
02:42:54
Calle Oscura 90: Un Misterio a Voces con Ramón Zabalza
Episode in
Calle Oscura
Entender requiere esfuerzo, pausa y compromiso.
La fotografía, vivida como un ejercicio de atención plena, se convierte en una poderosa herramienta con la que mirar de frente a la realidad y plantear las preguntas importantes… Y todo ello, sin dejar de ser un misterio en sí misma.
Hoy, en Calle Oscura, Ramón Zabalza.
NOTAS DEL PROGRAMA
Las notas del programa - con los temas tratados, autores y el resto de referencias - están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-ramon-zabalza
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
t.me/calleoscura
02:05:11
Calle Oscura 89: Desoyendo al Miedo con Mar Martín
Episode in
Calle Oscura
Una fotografía siempre nace en el presente, en estrecho contacto con el aquí y ahora, para justo después, inmediatamente, convertirse en pasado.
Una fotografía siempre se contempla desde el futuro, en ese acto, en ese mirar se funde el tiempo, acaso desde un lugar distinto al que la hizo posible.
Una fotografía es una máquina del espacio y el tiempo, un fabuloso vehículo que pone en contacto realidades distantes.
Hoy, en Calle Oscura, Mar Martín.
NOTAS DEL PROGRAMA
Las notas del programa - con los temas tratados, autores y el resto de referencias - están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-mar-martin
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
https://t.me/calleoscura
01:54:21
Calle Oscura 88: La Belleza de lo Amateur con Edu Vargas y UFCA
Episode in
Calle Oscura
Las grandes exposiciones, los grandes festivales de fotografía con presupuestos enormes, inauguraciones anunciadas a bombo y platillo y presencia de figuras internacionales están muy bien, claro.
Pero qué sería de los aficionados y de nuestra hambre insaciable de fotografía sin el trabajo que hacen las asociaciones más pequeñas y cercanas, en las que otros apasionados, como nosotros, invierten tiempo y energía como quien cuida de un jardín, día a día y con un mimo infinito.
Hoy, en Calle Oscura, Edu Vargas.
NOTAS DEL PROGRAMA
Las notas del programa - con los temas tratados, autores y el resto de referencias - están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-edu-vargas-UFCA
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
https://t.me/calleoscura
01:50:39
Calle Oscura 87: Razón e Instinto, Propósito y Compromiso con Elisa Miralles.
Episode in
Calle Oscura
Nos acompaña a todas partes, disponemos de él, lo usamos pero no atendemos a sus llamadas, a sus mensajes enterrados bajo un montón de pensamientos, dudas y ruido. Solo reparamos en el cuerpo cuando necesitamos que haga algo, cuando nos falla, nos duele o nos proporciona placer.
Sin embargo el cuerpo, un cuerpo escuchado y atendido es más que un soporte y una herramienta. Puede enseñarnos mucho de nosotros mismos y ayudarnos a plantar cara ante una razón en la que hemos depositado demasiada confianza.
Hoy, en Calle Oscura, Elisa Miralles.
NOTAS DEL PROGRAMA
Las notas del programa - con los temas tratados, autores y el resto de referencias - están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-elisa-miralles
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
https://t.me/calleoscura
02:16:44
Calle Oscura 86: Azar, Locura y la Vida al Mando con Federico Clavarino
Episode in
Calle Oscura
Salir al mundo abiertos a lo que este nos quiera contar en lugar de pretender que confirme lo que creemos saber.
Olvidar en casa el impulso casi enfermizo de querer controlarlo todo y confiar en el proceso, dejarse llevar por el azar para - solo así - llegar a sitios nuevos e insospechados.
Hoy, en Calle Oscura, Federico Clavarino.
NOTAS DEL PROGRAMA
Las notas del programa - con los temas tratados, autores y el resto de referencias - están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-federico-clavarino
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
https://t.me/calleoscura
02:20:31
Calle Oscura 85: Escucha de lo Cotidiano con Julio López Saguar
Episode in
Calle Oscura
Hay fotógrafos a los que se llega a través de otros fotógrafos y fotógrafas. Gente que haciendo muy poco ruido y aprovechando al máximo el tiempo que queda entre su trabajo y el resto de quehaceres acumulan, poco a poco, la obra de toda una vida.
Documentalistas de lo cotidiano que reconocen el valor de instantes en los que aparentemente no sucede nada, y que en realidad encierran una gran parte de la verdad de nuestro mundo.
Hoy, en Calle Oscura, Julio López Saguar.
NOTAS DEL PROGRAMA
Todas las notas del programa, que incluyen los temas tratados y las referencias, están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-julio-lopez-saguar
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
https://t.me/calleoscura
01:38:43
Calle Oscura 84: La Singularidad del Tiempo Compartido con Lua Fischer
Episode in
Calle Oscura
Hoy podemos acumular miles de fotos en solo unas horas, verlas sobre la marcha, y creer en la ilusión de que hemos reparado en muchas cosas.
Pero la fotografía también puede ser una herramienta de atención, un pasaporte hacia otras maneras de experimentar la realidad y de conectar con los demás.
Un recordatorio de que, a menudo, la mejor manera - quizás la única - de ver más y mejor es ir más despacio.
Hoy, en Calle Oscura, Lua Fischer.
NOTAS DEL PROGRAMA
Todas las notas del programa, que incluyen los temas tratados y las referencias, están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-lua-fischer
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
https://t.me/calleoscura
02:12:35
Calle Oscura 83: Encontrarse en la Fotografía con Lorena Ros
Episode in
Calle Oscura
¿Cómo se representa el trauma? ¿Cómo se muestran la recuperación y la resiliencia de las víctimas de violencia sexual y todo tipo de abusos sin caer en los tópicos ni en el paternalismo?
No parece tarea fácil, pero estoy seguro de que la fórmula adecuada incluye una enorme dosis de empatía, tesón y compromiso.
Hoy, en Calle Oscura, Lorena Ros.
NOTAS DEL PROGRAMA
Todas las notas del programa, que incluyen los temas tratados y las referencias, están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-lorena-ros
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
https://t.me/calleoscura
01:48:39
Calle Oscura 82: Atesorar el Pasado, Abrazar el Futuro con Mercedes Hausmann
Episode in
Calle Oscura
La fotografía aún no ha cumplido doscientos años y se diría que siempre ha vivido en una fase de crisis.
A la dificultad inicial para encontrarle un sitio - cuando lo justo hubiese sido estrenar un espacio propio - le siguió la consideración de forma de arte de segunda… Desde entonces nuestra relación con ella no ha dejado de experimentar altibajos.
Casi sin darnos cuenta, todo parece a punto de cambiar - otra vez - con la llegada de nuevas formas de alterar y crear imágenes que agitan unas aguas que nunca han estado del todo quietas.
Mi invitada de hoy fotografía a la vieja usanza, si me permites el término, usa y enseña a usar herramientas de un futuro que ya está aquí y a la vez investiga y pone en valor un archivo que hunde sus raíces en el siglo XIX.
Hoy, en Calle Oscura, Mercedes Hausmann.
NOTAS DEL PROGRAMA
Todas las notas del programa, que incluyen los temas tratados y las referencias, están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-mercedes-hausmann
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
https://t.me/calleoscura
02:00:20
Calle Oscura 81: Vivir Dentro de la Historia con Rubén Acosta.
Episode in
Calle Oscura
¿Cómo no admirar a quienes, a miles de kilómetros, lejos de sus familias y sus seres queridos y privados de todas las comodidades que les ofrece su casa, lo arriesgan todo para contarnos qué pasa en el mundo?
Pero, con el paso de los años he aprendido a valorar más y más a quienes, en palabras del gran Pako Pimienta, se dedican a contarnos su metro y medio y con él a ellos mismos.
Hoy, en Calle Oscura, Rubén Acosta.
NOTAS DEL PROGRAMA
Todas las notas del programa, que incluyen los temas tratados y las referencias, están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-ruben-acosta
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
https://t.me/calleoscura
(La foto de la portada es de Rubén)
02:10:18
Calle Oscura 80: Sosteniendo los Nombres con Adra Pallón
Episode in
Calle Oscura
Ahora mismo, a nuestro alrededor, tienen lugar luchas silenciosas, solitarias y descorazonadamente desiguales.
En algún sitio leí que son precisamente las batallas perdidas las que no hay que dejar de librar, pero preservar una forma de vida y permanecer donde naciste y quieres morir no debería convertirse en una pelea.
La dignidad deja de ser anónima cuando miramos a los ojos de quienes sostienen los nombres.
Hoy, en Calle Oscura, Adra Pallón.
NOTAS DEL PROGRAMA
Todas las notas del programa, que incluyen los temas tratados y las referencias, están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-adra-pallon
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
https://t.me/calleoscura
01:49:53
Calle Oscura 79: Realismo Emocional con Teresa Gutiérrez
Episode in
Calle Oscura
¿Quiénes seríamos sin aquellos que deciden compartir lo que saben, lo que han aprendido por el camino?
Hace tiempo, no tanto, la información era escasa e inaccesible, hoy sucede justo lo contrario, hay tanto donde escoger que podríamos pensar que ya no nos hacen falta maestros y maestras para aprender.
Pero entre tanto que leer, ver, escuchar, analizar… ¿Cómo elegir? ¿Cómo encontrar un camino y empezar a dar los pasos que nos lleven donde queremos llegar? ¿Cómo saber dónde queremos llegar?
Seguimos necesitando maestros y maestras. Quizás los necesitamos más que nunca.
Hoy, en Calle Oscura, Teresa Gutiérrez.
NOTAS DEL PROGRAMA
Todas las notas del programa, que incluyen los temas tratados y las referencias, están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-teresa-gutierrez
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
https://t.me/calleoscura
02:11:59
Calle Oscura 78: Juguetes para la Imaginación con Vari Caramés
Episode in
Calle Oscura
Nos volvimos a ver después de demasiado tiempo, tras aquellas mañanas de desayunos y confidencias al lado del mar. Fue en mi querida Compostela, donde rodeado de tus amigos presentabas un libro envuelto en la huella de un abrazo.
Escucharte hablar fue volver a creer que aún podemos ser niños, recordar que la fotografía es la excusa perfecta para mirar con otros ojos un mundo a menudo demasiado oscuro; el más maravilloso de los juguetes.
Hoy, en Calle Oscura, Vari Caramés.
NOTAS DEL PROGRAMA
Todas las notas del programa, que incluyen los temas tratados y las referencias, están aquí:
https://jotabarros.com/calle-oscura-vari-carames
GRUPO DE TELEGRAM
Si te apetece unirte a la conversación, pásate por el grupo de Telegram de Calle Oscura:
https://t.me/calleoscura
02:25:48
You may also like View more
Volando bajo radar | Rafa Badia y Layna Fernández
Un espacio en el que hablamos de fotografía, su situación actual y cualquier cosa que se nos pase por la cabeza en cada conversación. Updated
PODCAF - Centro Andaluz de la Fotografía
Podcast creado para difundir las actividades del Centro Andaluz de la Fotografía, un centro ubicado en Almería pero referente en el ámbito de la fotografía.
A lo largo de los distintos capítulos, se irá mostrando la vida del centro con entrevistas a sus protagonistas, fotógrafos, fotógrafas, comisarios, comisarias y especialistas que con sus exposiciones y obras aportan una narrativa nueva a cada edición y a cada temporada dentro del Centro Andaluz de la Fotografía.
Este espacio, planteado en formato de videopodcast está conducido por el director del Centro - Juan María Rodríguez -. Este PODCAF es un proyecto de la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales que se hace en colaboración con LUMEN Escuela Audiovisual que asume este trabajo como una práctica curricular para su alumnado en un contexto profesional.
💻http://www.centroandaluzdelafotografia.es/
💻https://escuelalumen.es/
Y en redes sociales:
▪️ Facebook: @EscuelaLumen
▪️ Instagram: @lumen_audiovisual_almeria
▪️ Twitter: @EscuelaLumen (aunque aún no ha publicado)
▪️ TikTok: @lumeneescuela Updated
El espejo de Vivian y Francesca
"El espejo de Vivian y Francesca" es un podcast de fotografía con entrevistas a fotógrafas y fotógrafos y también a todas aquellas personas que utilicen la fotografía en sus procesos creativos o trabajen en ámbitos relacionados con ella. Además, descubriremos historias y anécdotas ligadas a fotografías famosas, mostraremos el trabajo de autores y autoras emergentes y recordaremos a los grandes clásicos. Todo eso, y mucho más, de la mano de Inma Barrio y Leire Etxazarra. Updated






















